Влияние видеонаблюдения на человека: психологический аспект

Влияние видеонаблюдения на человека: психологический аспект

Производственные, офисные и другие помещения (здания, сооружения) оборудуются видеокамерами для предотвращения преступлений, оперативного поиска злоумышленников и контроля за работой персонала. Уже сам факт наблюдения сдерживает потенциальных правонарушителей от посягательств на чужое имущество и заставляет сотрудников сосредоточиться на работе. Поэтому, рассчитывая на такой эффект и пытаясь сэкономить, многие владельцы компаний устанавливают взамен действующих камер муляжи. Но так ли они эффективны, чтобы отказываться от реального видеонаблюдения? Оправданы ли риски?

Первая психологическая реакция

Сразу после монтажа системы видеонаблюдения (фиктивной или реальной) эффект может быть действительно впечатляющим. Качественный муляж, как и настоящая камера, мигает и поворачивается из стороны в сторону, как бы наблюдая за происходящим и нагоняя страх на каждого, кому не хотелось бы попасть в поле зрения объектива. В результате люди с преступными замыслами и представители коллектива проявляют сдержанность и не позволяют себе лишнего, так как считают, что за ними ведется наблюдение. С первого взгляда может показаться, что нужный результат достигнут, и помещение надежно защищено. Потенциальные преступники держатся от объекта с камерами подальше, а работники демонстрируют примерное поведение и повышенную работоспособность. Но этот эффект недолговечен.

Ослабление влияния на психику

Через некоторое время ситуация ухудшается: начинается воровство, сотрудники конфликтуют, и даже клиенты, посещающие офис, игнорируют камеры, позволяя себе некорректное поведение. Основная причина таких изменений – особое свойство человеческой психики. Рано или поздно возникает желание убедиться в работоспособности камер, то есть в том, что действительно ведется съемка и кто-то просматривает видеозаписи. В ход идут разные приемы, например, небольшое нарушение действующих правил. Если руководитель или служба безопасности никак не отреагируют, преступник, наемный работник или клиент наверняка заподозрят, что камеры ненастоящие или никто не контролирует систему видеонаблюдения. Почувствовав безнаказанность, человек перестает сдерживаться и поступает соответствующим образом. Причем он может быть вполне законопослушным, но желание почувствовать свободу пересиливает.

Грамотный подход к обеспечению безопасности

Очевидно, что психологический эффект от установки видеокамер действует недолго, и расходы на покупку фейкового оборудования совершенно не оправданы. Если же оно реально работает, необходимо обеспечить постоянный контроль. Служба безопасности компании должна регулярно просматривать видеоархивы и фиксировать даже незначительные нарушения. Причем необходимо установить периодичность таких просмотров. Все, что удалось заметить, обязательно озвучивается в коллективе, а к нарушителям применяются санкции. Так все будут знать, что камеры действительно работают, и любое отхождение от установленных правил будет записано на видео и выявлено.

Компания «Технобиг» предлагает на выгодных условиях оборудовать системой видеонаблюдения объект любой сложности. С Вами будет работать персональный менеджер, что позволит свести коммуникации к минимуму. Монтаж проводится на высоком профессиональном уровне, и при этом используется оборудование проверенных производителей.