Программа «Безопасный регион» продолжает осваивать новые территории: Можайский округ

Программа «Безопасный регион» продолжает осваивать новые территории: Можайский округ

С начала текущего года в рамках реализации госпрограммы, направленной на создание безопасных условий для жизнедеятельности граждан за счет обеспечения постоянного контроля за нарушениями правопорядка, в Можайском округе на подъездах многоэтажных домов установили 45 видеокамер. Система видеонаблюдения охватывает не только жилую недвижимость, но и 19 объектов коммерческого назначения, которые также оснащены устройствами видеозаписи. Все оборудование интегрировано в единый технический комплекс «Безопасный регион».

Предыдущий опыт внедрения системы

Важно обратить внимание на то, что на протяжении 2019 года на подъездах многоквартирных домов появилось свыше 500 видеокамер. За три года с 2017 появилось 146 устройств видеозаписи в детских дошкольных учреждениях Можайска, общеобразовательных школах, в библиотеках, местах большой концентрации людей, заведениях культуры и искусств, на спортивных объектах и предназначенных для решения коммерческих задач, на перекрестках, в зонах для пешеходов, скверах и парках. На 2018 год пришлось подключение и запуск на главных маршрутах въезда в регион и выезда из него 25 контрольных рубежей.

Перспективы развития системы

Как утверждает Дмитрий Абаренов, возглавляющий Можайский округ, одним из важнейших направлений работы, в котором отражены приоритеты его профессиональной деятельности, является создание и постоянное поддержание среды. В ней местные жители и гости, посещающие округ, будут в полной безопасности. Представители различных служб постоянно мониторят информацию, которая поступает с камер системы видеонаблюдения, размещенных на различных объектах, и при выявлении обстоятельств, требующих экстренного реагирования, принимают необходимые меры. Благодаря продуманной организации работы вырос процент раскрываемости преступлений, совершенных в округе, а уровень преступности демонстрирует обратную динамику, постоянно снижаясь.

В будущем году планируется максимальный охват оборудованием для видеонаблюдения мест, где традиционно концентрируется большое количество людей. Речь идет, в частности, о местах отдыха (скверах, парках), оживленных перекрестках и зонах для пешеходов. По планам, всего будет дополнительно установлено примерно 100 камер для видеонаблюдения по программе «Безопасный регион».

Источник: https://abireg.ru/newsitem/84341/