Социологи узнали, как москвичи относятся к распознаванию лиц на улице

В связи с коронавирусом в Москве начала работать система распознавания лиц, чтобы быстро находить и штрафовать нарушителей режима самоизоляции. «Левада-Центр» провела исследование, чтобы понять, как жители города относятся к этой системе. Опрос проводился с 18 по 25 июля. Результаты разделились почти поровну:

  • 47 % опрошенных высказалось за введение системы и сообщило, что относятся скорее положительно;
  • 42 % людей, чуть меньше, отнеслось к нововведениям отрицательно;
  • 6 % сохранили нейтралитет, еще 6 % затруднились с ответом.

«Левада» попросила людей привести аргументы, почему они относятся к распознаванию лиц так, а не иначе.

Аргументы против

В основном люди формируют негативное мнение о видеонаблюдении, потому что опасаются постоянной слежки. 53 % людей, высказавшихся против инициативы, побоялось, что государство начнет использовать систему недобросовестно, злоупотребляя ее возможностями. Еще 39 % из противников видеонаблюдения сказали, что подобная система нарушает право гражданина на частную жизнь. 3 % заявили, что считают инициативу напрасной тратой денег, которые можно было бы потратить на другие нужды: помощь пенсионерам, малоимущим и тем, чей доход пострадал из-за пандемии. Среди людей, ответивших «против», много молодых и социально активных граждан.

Аргументы за

Людей, которые отнеслись к системе положительно, немного больше. Они в основном аргументировали свое мнение такими соображениями:

  • 70 % говорят, что камеры помогут в борьбе с преступностью;
  • 27 % утверждают, что система нужна для сохранения правопорядка.

Социологи узнали, как москвичи относятся к распознаванию лиц на улице

По сути, два этих ответа говорят об одном и том же: видеонаблюдение повышает безопасность на улицах. По этому поводу высказалась Юлия Каблинова, координатор движения «Синие ведерки»: она сказала, что распознавание лиц важно, например, для создания более объективного подхода к штрафам за ДТП. Видеонаблюдение с детекцией лиц поможет в сложных случаях: например, если человек едет на чужой машине, благодаря камерам получится определить не только автомобиль, но и личность водителя.

Как показало себя распознавание лиц в Москве

Система распознавания лиц призвана автоматически детектировать людей, которые нарушили режим самоизоляции, и выписывать им штраф. Она действовала на территории всей столицы во время принятых весной изоляционных мер. Некоторые отмечают, что детектор лиц можно использовать и позже, например для поимки преступников: похожая система установлена в Китае и известна на весь мир небывалой скоростью обнаружения нарушителя. Впрочем, у российской системы пока есть недочеты, например она не проходит «близнецовый тест». Во время самоизоляции произошел случай, когда штраф по ошибке выписали брату-близнецу человека на карантине: брат носил ему продукты.

 

Источник: https://mskgazeta.ru/obshchestvo/sociologi-vyyasnili-otnoshenie-moskvichej-k-sisteme-raspoznavaniya-lic-na-ulicah-5733.html