В Иванове установили 25 камер с распознаванием лиц

За 2020 год к ивановской сети камер видеонаблюдения добавили 25 умных устройств с системой распознавания лиц. Видеокамеры уже смонтировали и ввели в эксплуатацию: их назначение – повышение уровня безопасности. Система наблюдения «Безопасный город» устанавливается и расширяется в рамках программы «Повышение уровня защищенности населения города от преступных проявлений», запущенной муниципалитетом.

Расположение и особенности

Аппараты установлены на улице Почтовой, Карла Маркса и Багаевой, на проспекте Текстильщиков и на площади Примирения, а также в Московском микрорайоне. Также видеокамера стоит на пересечении проспекта Строителей и улицы Куконковых. У новых камер больше возможностей по сравнению с традиционными устройствами:

  • они позволяют распознавать лица людей и сравнивать их с образцами в базе;
  • среди функций устройств – долговременное наблюдение за неподвижным объектом, позволяющее быстро отметить любое изменение.

Дополнительных возможностей у камер еще много: программное обеспечение призвано помочь искать правонарушителей быстрее и эффективнее. Информация с камер поступает на серверы единой дежурно-диспетчерской службы администрации Иванова и областной дежурной части УМВД.

В Иванове установили 25 камер с распознаванием лиц

Что такое «Безопасный город»

Это система, которая активно внедряется во многих городах России. Она включает в себя видеонаблюдение, контроль доступа, возможность экстренной голосовой связи. Как понятно из названия, назначение системы – сделать городское пространство более безопасным местом. Считается, что камерами должны быть оборудованы все места массового скопления людей, объекты социальной и общественной инфраструктуры, жилые районы и т. д. По официальным данным, в Москве ее введение сократило количество квартирных краж на 12,5 %, а случаев вандализма – на 33 %.

Какую задачу решает система

В первую очередь назначение видеонаблюдения на улицах крупных городов – безопасность. Оно позволяет:

  • вовремя замечать непредвиденные ситуации и экстренно на них реагировать, чтобы свести ущерб к минимуму;
  • фиксировать преступления и правонарушения, так чтобы иметь доказательства произошедшего, быть в курсе обстоятельств и внешности виновника;
  • снижать количество правонарушений, так как злоумышленников выходит остановить еще до того, как они что-то сделают.

Распознавание лиц, в свою очередь, делает систему еще удобнее для своих целей. Определить, кто записан на видео, сможет программа, и человеку не придется подолгу искать преступника, часами просматривая архивы. В результате нарушитель будет пойман намного быстрее и эффективнее.

 

Источник: https://www.ivanovonews.ru/news/1037733/