В Ленинском округе установили 1,4 тысячи видеокамер

Зампред областного правительства Московской области и руководитель ГУРБ Подмосковья Роман Каратаев рассказал, что в Ленинском округе суммарно установлено около 1,4 тысячи камер видеонаблюдения. Это сделано для повышения безопасности жителей и гостей района.

Где расположены камеры

Суммарное число устройств – 1390: до ровного числа не хватает всего десятка видеокамер. Большая часть из них расположена в местах, где часто ходят люди или находятся важные социальные объекты:

  • 94 аппарата установлено около подъездов жилых домов, таким образом можно отслеживать нарушения, которые совершаются рядом с домами;
  • 919 камер стоит на дорогах, улицах, в парках и на пешеходных переходах. В этих местах движение особенно активное, так что и правонарушений может случиться больше.

В следующем месяце в Ленинском округе планируется поликлиника и детский садик, в которых уже будут установлены видеокамеры. Все объекты социальной инфраструктуры должны находиться под наблюдением, так что камеры в них не прихоть, а требование. Обычно видеонаблюдение монтируют еще во время строительства новых объектов или капитального ремонта старых.

В Ленинском округе установили 1,4 тысячи видеокамер

Зачем на улицах видеонаблюдение

Каратаев сказал, что камеры несут важную функцию – вовремя замечать правонарушения и предотвращать их раньше, чем они успеют принести серьезный ущерб. Для этого даже не понадобится смотреть часы однообразных кадров: современные системы видеонаблюдения оснащают видеоаналитикой. Умное программное обеспечение само распознает номера машин или лица злоумышленников, сравнит их с имеющимися в базе и поможет найти преступника. Карачаев сообщил, что такие системы уже успели показать себя в деле и зарекомендовать себя как действенный аппарат с огромными возможностями.

 

Источник: https://mosregtoday.ru/sec/v-leninskom-okruge-ustanovili-14-tysyachi-kamer-sistemy-bezopasnyj-region/