В Севастополе вводится тотальное видеонаблюдение

В Севастополе вводится тотальное видеонаблюдение

С целью создания безопасных условий для проживания в городе планируется установка системы видеокамер. Сообщение об этом прозвучало на заседании севастопольского правительства.

Сфера распространения системы видеонаблюдения

Анонсируется, в частности, оборудование камерами мест наибольшей активности людей, то есть тех объектов и территорий, где жители и гости города чаще всего отдыхают, массово собираются на какие-либо мероприятия, а также лесопарковых зон, официальных учреждений, ключевых для жизнеобеспечения населения объектов и территорий с повышенным уровнем опасности.

Представители местного правительства поясняют, что главная цель установки камер – обеспечение безопасных условий для проживания в городе. В дальнейшем планируются разработка и внедрение в систему приложений для решения аналитических задач, которые позволят в автоматическом режиме реагировать на то, что происходит в местах интенсивного скопления людей. Такого рода системы видеонаблюдения уже запущены на столичных улицах и в Санкт-Петербурге.

Порядок хранения и доступа к информации

Будущим летом камеры появятся в Ялте на набережной. Хранение поступивших с них записей будет осуществляться на базе местного правительства, а именно в отдельном сегменте обрабатывающего центра, и любой, кто заинтересован в получении такой информации, сможет обратиться с соответствующим запросом. Кроме того, частные охранные фирмы получат возможность подключиться к системе видеонаблюдения, чтобы повысить эффективность сотрудничества с правоохранительными органами. Для граждан планируется создание условий для поиска необходимых видео. Об этом сообщила Александра Осипова, которая возглавляет севастопольское управление, уполномоченное решать вопросы связи и информатизации.

Наблюдение за постройкой водозабора

В Севастополе произошло также еще одно событие, примечательное с точки зрения внедрения систем безопасности. Город посетил вице-премьер Марат Хуснуллин с целью осмотреть строительную площадку водозабора, который возводится для решения крымской проблемы с недостатком воды. При этом было анонсировано, что для контроля за работой подрядчиков и обеспечения реализации проекта в установленные сроки на стройплощадке появятся видеокамеры, фиксирующие присутствие рабочих на объекте и процесс выполнения поставленных задач.