Воронежская транспортная компания закупила системы видеомониторинга

ООО «АТП-1» закупило системы видеонаблюдения, чтобы организовать мониторинг пассажиров общественного транспорта. Информация, полученная с камер, поможет сделать расписание автобусов более ориентированным на пассажиров, особенно в вечерние и ночные часы. Ее будет использовать система анализа данных, призванная оптимизировать расписание.

Воронежская транспортная компания закупила системы видеомониторинга

Как будет устроен видеомониторинг

Сейчас транспортная компания закупила четыре комплекта видеонаблюдения суммарно для четырех автобусов. Часть из них уже смонтирована, еще часть установят в течение ближайших дней. Системы наблюдения относятся к двум разным видам:

  • более простой комплекс из четырех камер;
  • усложненная версия из шести видеокамер, которая записывает звук, оборудована микрофоном и функцией учета пассажиропотока.

Каждый комплекс отправляет видеопоток на жесткий диск: там видео может храниться месяц. Кроме того, данные показываются в режиме онлайн, их могут просмотреть ответственные сотрудники.

Что ждет систему дальше

Следующие 1–2 месяца новую систему будут тестировать, потом автобусы с видеонаблюдением отправят на улицы города. Видеонаблюдение в Воронеже не новость: с тех пор как начала работать программа обновления транспорта, на улицы выпустили уже 40 городских автобусов с видеокамерами. На новых машинах системы видеонаблюдения устанавливаются в обязательном порядке, чтобы повысить безопасность пассажиров и вовремя отслеживать возможные нарушения.

Для чего введено видеонаблюдение

  • Повышение безопасности. Благодаря камерам транспортная компания сможет оперативно реагировать на нарушения или даже преступления, которые произошли в автобусах. Все доказательства, лицо правонарушителя – все это зафиксируют видеокамеры.
  • Анализ данных. Полученные с камер видеоролики можно использовать для обучения умных систем, которые рассчитывают пассажиропоток и дают компании понять, сколько людей пользуется ее услугами. А это поможет организовать дальнейшую работу по улучшению качества транспорта.
  • Регулирование расписания. Владимир Георгиевский, исполнительный директор АТП-1, заявил: данные с камер помогут понять, когда и в каком количестве люди ездят на автобусах, и скорректировать расписание движения. Например, если окажется, что много пассажиров садится на автобусы вечером или ближе к ночи, можно обсудить вопрос о работе общественного транспорта в ночное время.

 

Источник: https://abireg.ru/newsitem/83189/