10 частых ошибок при установке видеонаблюдения

Видеокамеры в магазине или офисе могут быть невероятно полезны, если грамотно ими пользоваться. А вот ошибки при монтаже и вводе в эксплуатацию серьезно затрудняют использование, а иногда и вовсе делают видеонаблюдение бесполезным. Этого можно избежать, обратившись к грамотной монтажной команде, которая учтет все аспекты установки.

На что обращать внимание

  1. Неправильное расположение камеры. Видеокамер может быть слишком много, и тогда они будут друг другу мешать, а стоимость системы окажется неоправданно дорогой. Или слишком мало – тогда появятся слепые зоны. Но куда чаще встречаются ошибки в размещении камер:
    • иногда их размещают слишком высоко и теряют в качестве видео. Оптимальная высота для всех камер, кроме панорамных, – от 2,5 до 4 метров от земли;
    • бывает и такое, что камеры вешают там, где они будут закрыты мебелью или деревьями. Такого нельзя допускать, поэтому обязательно проводите предварительный осмотр перед установкой.
      10 частых ошибок при установке видеонаблюдения
  2. Неподходящий кабель. Несовместимое оборудование – проблема редкая, обычно она возникает у тех, кто пытается установить все сам. Следите за тем, какой кабель выбираете: на улицу нужно класть уличный, защищенный от влаги и температурных перепадов, в помещение – внутренний с защитой от воспламенения. Кабель должен подходить к остальному оборудованию.
  3. Неверно подобранная гофра. Недобросовестные монтажники могут и вовсе пренебрегать гофрированными трубами. К счастью, такое встречается редко. Куда более частая ошибка – использование обычной серой гофры, которая совершенно не подходит для улицы. В помещении она еще может работать, но в уличных условиях быстро разрушится – здесь нужна черная гофрированная труба, защищенная от внешних воздействий.
  4. Неправильно выбранный блок питания. Еще одна ошибка, характерная для новичков. Смотрите на характеристики при выборе БП или, если сомневаетесь, поручите подбор оборудования профессионалам, которым доверяете.
  5. Отсутствие защитной коробки. Распаечные коробки нужны обязательно, особенно если видеонаблюдение планируется устанавливать на улице. Они защищают кабели от повреждений, воздействия влаги и пыли, которое может привести к окислению и выходу из строя. Кабели в коробку нужно заводить сбоку: заведение сверху приведет к тому, что внутрь будет попадать влага, которая постепенно разрушит систему или приведет к КЗ.
  6. Слишком длинный выпуск. Висящие кабели выглядят некрасиво и говорят о неграмотном монтаже. Такого не стоит допускать: это серьезно вредит внешнему виду, а на улице и вовсе может привести к обрыву.
  7. Слишком простой пин-код. При вводе в эксплуатацию понадобится задать пароль. Некоторые до сих пор пользуются стандартными сочетаниями вроде «1111» – так не нужно делать. Плохо защищенные системы видеонаблюдения легко взломать, и злоумышленники этим пользуются.
  8. Недостаточное крепление. Каждая камера должна закрепляться минимум в трех точках. Одного самореза недостаточно, это ошибка, которая ухудшает качество крепления и, как следствие, работу системы.
  9. Обрезка разъемов. Обрезать разъемы на камере не нужно. Во-первых, это может ее испортить, во-вторых, лишит вас гарантии, если что-то пойдет не так.
  10. Неграмотная эксплуатация. Иногда это следствие неправильной установки, например, в зоне падения сосулек – бывает и такое. Иногда – небрежное отношение со стороны самого владельца. К камерам нужно относиться бережно, периодически проводить техобслуживание и следить за состоянием.