Amazon показал летающую камеру для дома, которая отпугнет грабителей

Компания Amazon представила новое устройство из линейки товаров для умного дома Ring – бытовую камеру безопасности с режимом беспилотника. Виртуальная презентация аппарата, получившего название Always Home Cam, состоялась на YouTube-канале производителя. В пресс-релизе изделия говорится, что товар представляет собой компактную, легкую, способную автономно летать видеокамеру, предназначенную для обеспечения безопасности жилища в отсутствие хозяев.

Amazon показал летающую камеру для дома, которая отпугнет грабителей

В чем особенности нового гаджета

Главная особенность новинки в том, что единственный беспилотный аппарат сможет контролировать несколько зон помещения, в которых не нужно устанавливать отдельные стационарные камеры. Устройство подключается к звонку Ring Alarm, и если в доме замечена подозрительная активность, прибор автоматически приближается к этому месту, чтобы «увидеть» происходящее более детально. Авторы разработки предусмотрели требование соблюдения приватности: моторы беспилотника работают достаточно громко, чтобы человек мог услышать его приближение. Запись видео выполняется только во время полета, ручной режим управления не предусмотрен. Владелец гаджета сможет программировать его на патрулирование дома или квартиры по заданному маршруту. В момент приземления аппарата в целях безопасности происходит блокировка камеры.

Как работает устройство

В стандартном режиме видеокамера ведет наблюдение, будучи пристыкованной к док-станции. Если же пользователю нужно узнать, например, выключен ли утюг в другой комнате, он активирует режим дрона через свое мобильное устройство. Получив сигнал, камера отрывается от док-станции и перемещается по воздуху в указанную зону. Этот же режим включается, если срабатывает охранная сигнализация. На смартфон владельца в этом случае приходит соответствующее уведомление, и если работает интернет-связь, камера включает трансляцию из патрулируемого помещения. Разработчики утверждают, что работающий дрон абсолютно безопасен для людей и домашних животных. Вращающиеся детали конструкции (пропеллеры) надежно защищены решетками, а производимый шум намеренно ничем не подавляется, чтобы человек мог услышать звук приближающегося устройства. Старт продаж нового гаджета от Amazon запланирован на 2021 год, его стоимость составит 249 долларов.