Как обезопасить регистратор видеонаблюдения при нападении

Если вор проник на ваш объект и заметил, что попал в поле зрения видеокамер, он попытается скрыть следы преступления, завладев записывающим устройством или причинив вред этому оборудованию. Видеорегистратор системы наблюдения может заинтересовать злоумышленника и по другим причинам. Если это частное домовладение, видеоматериалы помогут преступнику спланировать более крупное ограбление, если промышленное предприятие – воспользоваться вашими технологическими секретами или передать эту информацию заинтересованным лицам. Чтобы исключить любой из этих сценариев из числа вероятных, нужно принять меры, которые защитят ваше охранное оборудование от внешних посягательств. Здесь могут быть полезными как маскировка прибора, так и создание резервных копий отснятого видеоконтента.

Как обезопасить регистратор видеонаблюдения при нападении

Помещаем регистратор в защитный кейс

Этот способ может выглядеть несколько примитивным, но он уже не раз доказывал свою эффективность. Очевидно, что для хорошо подготовленного преступника не составит труда вскрыть металлический бокс с навесным или врезным замком, но определенная степень защиты в этом случае уже имеется. А учитывая тот факт, что злоумышленник часто бывает сотрудником компании, собственность которой находится под видеонаблюдением, использование защитного кейса может быть вдвойне полезным. Видеорегистратор, помещенный в металлический ящик, остается доступным для ограниченного круга лиц. В случае исчезновения самого прибора или хранившихся в нем данных ответственность ложится именно на этих сотрудников. Используя защитный кейс для регистратора, важно обеспечить достаточную вентиляцию оборудования. Высокопроизводительные DVR выделяют значительное количество тепла, и перегрев может сократить их рабочий ресурс.

Прячем регистратор

Если в помещении или на объекте есть место, где можно спрятать видеорегистратор, то лучше воспользоваться такой возможностью. У злоумышленника, проникшего на охраняемую территорию, как правило, не очень много времени. Вор будет особенно спешить, если в охранной системе предусмотрена звуковая сигнализация. Поэтому заниматься длительными поисками записывающего устройства он не сможет. Спрятать регистратор бывает удобно:

  • в подвесном потолке. Этот вид отделки – один из самых популярных в офисных и производственных помещениях. В пространстве между потолком и обшивкой размещают проводку, детали климатических систем и другие элементы инженерно-технического обеспечения. Здесь же можно установить и видеорегистратор;
  • на чердаке частного дома или коттеджа. Нужно только следить, чтобы прибор не перегревался здесь в летнее время;
  • в подвале или в цокольном этаже здания.

Используем резервное копирование

Способов спрятать или замаскировать регистратор множество, но по степени эффективности ни один из них не сравнится с резервным копированием. Для этой цели используют:

  • внешний накопитель. Это могут быть флешка, жесткий диск или DVD-RW привод;
  • удаленный FTP-сервер. Такой сервер можно создать на стороннем компьютере с помощью приложения ProFTPd;
  • удаленный NVR – сетевой видеорегистратор, который воспринимает ваше записывающее устройство как одну из IP-камер.