Какой домофон выбрать: IP или аналоговый

Какой домофон выбрать: IP или аналоговый

При покупке домофона важно учитывать, где он будет устанавливаться и с какой целью. От этого зависит, какое устройство лучше выбрать. Допустим, у вас квартира в многоквартирном доме. Сейчас новостройки, как правило, сразу оборудуются домофонными системами. Если вы живете в одной из таких, выбор сужается, и нужно просто купить домофон конкретной модели. Узнайте, какое оборудование установлено в вашем доме, и подберите совместимое с ним устройство. Сложнее, если приходится выбирать домофон с нуля. В таком случае нужно для начала определиться с его видом. Какое же устройство лучше: IP или аналоговое?

Основные правила выбора

Первое, что нужно учитывать, – это объем и характер задач, которые должен решать домофон. Если они ограничатся приемом вызовов, открытием и закрытием дверей, вполне можно остановиться на простой аналоговой модели, которых на рынке огромное количество. Тратиться на дорогостоящий современный IP-домофон с богатым функционалом не имеет смысла. Второй критерий – цена, которую вы готовы заплатить за устройство.

Достоинства аналога

Аналоговые устройства вышли на рынок довольно давно, и сегодня именно они установлены в большинстве многоэтажек. Со стандартными задачами такие домофоны справляются отлично. Они принимают вызовы с панели, демонстрируя качественные видео и звук. При этом таких задержек, которые случаются у IP-моделей, нет. Видео и фото сохраняются на SD-карту. Можно включать запуск записи в ответ на обнаруженное движение, переадресовывать вызовы на смартфон, дистанционно предоставлять доступ и открывать замок, подключать до 8 мониторов и 4 панелей, устройства автоматического открытия ворот, подъездные домофонные системы аналоговых версий, камеры, поддерживающие стандарты NTSC, PAL или черно-белые, датчики с соответствующими выходами. В отличие от IP-домофонов, у которых серьезные проблемы с интеграцией в «неродные» системы безопасности, с аналоговыми устройствами все попроще.

Плюсы IP

Набора функций аналоговой модели вполне достаточно для реализации большинства задач, которые стоят перед домофоном, но у цифровых устройств есть ряд важных преимуществ. Они быстро и просто монтируются, отличаются повышенной надежностью и гибкостью настроек. Есть возможность подключить много дополнительной техники, свести к минимуму число проводов, управлять системой удаленно, звонить на смартфоны, десктопные компьютеры и ноутбуки по сети с демонстрацией видео. Если локальный Интернет отсутствует, можно выбрать модель с поддержкой беспроводных сетей. IP-домофон открывает и закрывает ворота и двери, переадресовывает на компьютер и телефон звонки, отправляет уведомления управляющей компании. Через такое устройство пользователи перезваниваются, можно управлять им через смартфон или планшет, смотреть видео с любой камеры на экране домофона или удаленно.

Подведем итоги

И аналоговые, и цифровые модели имеют своих потребителей, а также набор плюсов и минусов. Какой из вариантов выбрать, зависит от финансовых возможностей, места, где будет эксплуатироваться домофон, и необходимых функций.