Камеры видеонаблюдения смогут фиксировать парковку на газонах и тротуарах

В обновленной версии Кодекса об административных правонарушениях, которая в скором времени появится в России, будут учтены предложения самых разных профильных ведомств и общественных организаций, в том числе автосообществ. Ожидаются, например, поправки к статьям, связанным с нарушениями со стороны водителей правил благоустройства. Для фиксации этих деяний будет разрешено использовать системы видеонаблюдения.

Камеры видеонаблюдения смогут фиксировать парковку на газонах и тротуарах

Как системы наблюдения помогут навести порядок во дворах

На семинаре-совещании, состоявшемся в Совете Федерации в октябре 2020 года, министром юстиции РФ Денисом Новаком была озвучена новость о том, что в правительстве решили отказаться от идеи детального перечисления нарушений в сфере благоустройства с указанием штрафных санкций к лицам, их допустившим. Т. е. внесение в КоАП статей, нашумевших в ходе общественных дискуссий (о наказаниях за автохлам во дворах, сосульках на крышах и т. д.), отменяется. Вместо этого в Кодексе останется только одна статья, предусматривающая ответственность за нарушение правил благоустройства, а конкретные решения на местах будут принимать региональные власти. Отдельным пунктом в этой статье будут прописаны требования к владельцам автотранспорта. Фиксировать нарушения со стороны автовладельцев, в том числе парковку на газонах и тротуарах, разрешено с помощью видеокамер наблюдения.

Чем грозит нарушение правил благоустройства

На основании данных, полученных с помощью комплексов автоматической фиксации, водителю, припарковавшему автомобиль на тротуаре или газоне, будет выписан предусмотренный законодательством штраф. Нарушители будут получать «письма счастья», подобные тем, что приходят за превышение скорости на автотрассах, зафиксированное стационарными камерами наблюдения. То же самое может случиться и за мытье машины в реке, если обзор видеокамеры, установленной на дороге, каким-то образом покрывает прибрежную территорию. Размер взысканий будет определяться властями отдельных регионов. Такая мера позволит привлечь нерадивых водителей к ответственности за нарушения, ранее остававшиеся ненаказуемыми.