Правовые аспекты видеонаблюдения

Видеонаблюдение – хорошее решение, которое помогает повысить безопасность на предприятии. Но перед его установкой следует разобраться, что говорится по поводу него в законодательстве: ошибка может стоить вам серьезного штрафа или иного наказания.

Что говорит закон

Отдельного закона о видеонаблюдении в России нет, но в нескольких нормативно-правовых актах и кодексах упоминается видеосъемка и правила ее регулирования. При обсуждении правовых норм можно ориентироваться:

  • на Уголовный кодекс РФ;
  • № 152-ФЗ «О персональных данных»;
  • № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и т. д.

Из законодательства выходит, что съемку в общественных местах вести можно, если об этом уведомлены люди, которых снимают. В противном случае видеосъемка считается скрытой: ее могут вести только представители правоохранительных органов.

Можно ли устанавливать видеонаблюдение

Дома. В частном доме, на территории собственного двора или в квартире камеры устанавливать можно по собственному желанию. Понадобится соблюсти несколько правил:

  • если видеонаблюдение монтируется на участке, нужно установить камеры так, чтобы в поле их обзора не попадали соседние дома и дворы. Иначе соседи имеют право пожаловаться на вторжение в личное пространство;
  • если в доме или квартире работают наемные сотрудники, например клинер или няня, их надо уведомить о видеонаблюдении.

В подъезде. Видеокамеры в подъезде многоквартирного дома в долевой собственности можно устанавливать, если больше половины жильцов согласны с этим решением. Согласие понадобится отразить в протоколе. На входной двери нужно будет повесить объявление, что внутри ведется видеонаблюдение: так об этом будут знать гости. Возле собственной входной двери камеры повесить можно, но это довольно непросто: не все соседи считают такое законным, могут возникнуть конфликты. Соседские двери не должны попадать в кадр.

В офисе. Сотрудников нужно уведомить, что в помещении ведется видеосъемка. Некоторые советуют прописать это в трудовом договоре. Если работникам офиса рассказали о видеонаблюдении, оно законно. Посетители тоже должны о нем знать: вы можете повесить табличку, чтобы рассказать им о съемке.

Правовые аспекты видеонаблюдения

На предприятии. Правила действуют те же, что и для офиса: всех сотрудников нужно уведомить, а еще лучше получить письменное согласие. Камеры нельзя устанавливать в раздевалках, в туалетах и медпунктах – это вторжение в личное пространство. Во всех помещениях, где ведется съемка, должны быть таблички, которые о ней сообщают.

Можно ли устанавливать камеры без уведомления

В частном доме или квартире можно, в общественном месте – нет, за это предусмотрена ответственность. Скрытое видеонаблюдение считается незаконным сбором информации и запрещено законодательством РФ, за него предусмотрена ответственность в виде штрафа или исправительных работ. Даже данные со скрытых камер не считаются доказательством в суде, а сами они запрещены в России: их нельзя продавать и покупать. Перед установкой видеонаблюдения в общественном месте обязательно понадобится информировать людей, чтобы соблюсти нормы закона.