Власти Москвы пообещали ввести оплату проезда в метро по скану лица

С 1 сентября нынешнего года на всех станциях метро столицы России запущена в работу система видеонаблюдения. В Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры (Дептранс Москвы) утверждают, что уже в ближайшее время пассажиры смогут оплачивать услуги метрополитена по скану лица. Речь идет о внедрении системы FacePay, которая сейчас проходит тестирование. В испытаниях новой технологии принимают участие банковские партнеры транспортного ведомства. Кроме того, установленные в метро видеокамеры будут отслеживать загруженность поездов.

Власти Москвы пообещали ввести оплату проезда в метро по скану лица

Как это будет работать

FacePay – это аналитическая система видеонаблюдения, работающая по технологии распознавания лиц с помощью видеокамер. Используемые при этом IP-камеры могут выявить в людском потоке человека, фотография которого имеется в базе данных. Теперь, помимо борьбы с преступностью, эту технологию планируется использовать в пассажирских сервисах. Детали тестирования FacePay не раскрываются, но можно предположить, что система будет работать по тому же принципу, что и разработки, уже прошедшие испытания в разных городах мира. Например, в Нур-Султане в 2019 году подобная технология была опробована на двух автобусных маршрутах. Для оплаты проезда по скану лица в общественном транспорте столицы Казахстана участники эксперимента должны были предварительно зарегистрироваться через Telegram-бота и привязать свою фотографию к банковской карте. Деньги автоматически списывались с карты, после того как камера фиксировала пассажира на выходе.

Когда технология начнет работать полноценно

Подобные системы умного видеонаблюдения в настоящее время тестируются и в некоторых мегаполисах за рубежом, например, в Лондоне и Пекине. В столице Великобритании система нацелена на распознавание лиц, оценку загруженности транспорта, а также на выявление посторонних предметов. В Московском метрополитене первые камеры видеонаблюдения с новым функционалом появились весной 2019 года – на станции «Октябрьское поле». Их установили в рамках пилотного проекта по внедрению технологии распознавания лиц. На том этапе авторы утверждали, что система будет только обеспечивать безопасность. Но решение об окончательной конфигурации проекта пока не принято.