Зачем нужны камеры видеонаблюдения на производстве или складе

Видеонаблюдение становится все более популярным и используется почти в каждом магазине или офисном здании. Причины просты: повышение безопасности, возможность оперативно узнавать, что происходит в помещении. На производстве или складе все сводится к тому же: чем больше вы знаете о происходящем, тем лучше защищены от непредвиденных ситуаций.

Повышение безопасности

Если на предприятии произойдет кража, кто-то взломает здание и проникнет в него, камеры моментально это зафиксируют. Если вы установили систему с подходящим разрешением, преступника можно будет идентифицировать, быстро найти и привлечь к ответственности. На производстве можно вспомнить еще об одной детали: если за сотрудниками следить, они будут реже нарушать должностные обязанности. А если такое случится, вы узнаете об этом в тот же день.

Зачем нужны камеры видеонаблюдения на производстве или складе

Защита от ЧП

К сожалению, от чрезвычайных ситуаций вроде поломок и аварий не застрахован никто. Они могут произойти даже на технологичном производстве, где многое автоматизировано. Но камеры помогут ответить сразу на несколько вопросов:

  • как это произошло;
  • кто или что виновато в случившемся;
  • когда начались проблемы и что предприняли люди.

Эта информация поможет минимизировать ущерб и принять меры, чтобы такое больше не повторялось. Камеры позволяют узнать о ЧП оперативно, даже если помещение большое или вы находитесь в другом месте.

Дополнительные возможности

Видеонаблюдение – это не только слежка за сотрудниками и возможными злоумышленниками. Это еще и огромное количество функций, которые помогут лучше организовать процессы:

  • детекторы движения срабатывают каждый раз, когда по помещению кто-то движется. С их помощью можно тотчас узнавать, что кто-нибудь, например, зашел в здание в неурочный час;
  • аналитические функции очень разнообразны. Например, можно анализировать поведение объектов на видео и определять, что именно они делают, проверять область на пропавшие предметы, и все это программно, без длительных просмотров роликов;
  • распознавание лиц нужно не только для продвижения. На складе или производстве оно может использоваться в системах контроля доступа: в некоторые помещения могут попасть только определенные люди, и камера будет фиксировать и распознавать их лица.