IP-камеры: как выбрать лучшую

Перед монтажом видеонаблюдения нужно определиться с оборудованием. Главный компонент системы – видеокамеры: их надо подобрать так, чтобы они решали поставленные перед ними задачи.

Тип видеокамеры

Зависит от того, где вы собираетесь устанавливать камеру: в помещении или на улице.

  • Камеры для помещений обычно компактные, частый форм-фактор – полусфера, которая крепится на потолок или стену. Встречаются и другие модели, особенно среди поворотных. Выбирайте и устанавливайте аппарат так, чтобы он не мешал.
  • Уличные видеокамеры намного больше, защищены от влаги и пыли и имеют особый прочный корпус. Их надо выбирать в зависимости от условий, где они будут располагаться, и типа видеонаблюдения: круглосуточно или только днем.

IP-камеры: как выбрать лучшую

Угол обзора

Показатель широко варьируется: можно найти устройства с обзором в 10° и модели, где он будет достигать 140°. У этих камер разное назначение:

  • маленький угол охвата увеличивает детализацию, поэтому такие устройства можно устанавливать, например, около дверей, чтобы в деталях видеть, кто заходит в здание;
  • камеры с широким охватом используются в больших помещениях, где ходят люди. Они не способны уловить много деталей, но от них это и не требуется: их задача – показывать перемещения и основные действия. Их ставят в торговых залах и офисах.

Разрешение

В среднем разрешение видеокамеры для наблюдения составляет 2–3 мегапикселя. Но для некоторых задач этого недостаточно или, наоборот, слишком много:

  • там, где не нужна детализация, но важно видеть перемещения людей, например в коридоре, можно ограничиться устройствами на 1 Мп. Это удешевит систему и снизит нагрузку на нее;
  • камеры с высоким разрешением нужны, если стоит задача четко распознать лицо или мелкие детали, к примеру на входе в дом или в офис. Они же применяются на больших площадях или в ситуациях, когда видео понадобится масштабировать и приближать некоторые участки.

Прочие параметры

  • ИК-фильтр защищает IP-камеру от инфракрасного излучения, бывает снимаемым механическим и электронным, установленным прямо в матрицу. Для улицы и ночного наблюдения подходит первый, для дневной видеосъемки в помещениях – второй.
  • Борьба с засветкой реализуется программными и аппаратными решениями в зависимости от модели.
  • В камерах бывает предусмотрена ИК-подсветка для работы в темноте и в условиях плохой видимости.
  • Обращайте внимание на тип сжатия и кодирования видео, а также на скорость его передачи. Это важно для слаженной работы системы.
  • Существуют видеокамеры со специальными решениями, например детектором движения или системой распознавания лиц. Это более дорогие модели, но и более функциональные: они делают видеонаблюдение еще полезнее для бизнеса и организации доступа.