Как выбрать систему видеонаблюдения

Видеонаблюдение необходимо каждому магазину, офису или складу. Его основная задача – повысить безопасность, защитить себя от возможного взлома или кражи, злоупотреблений обязанностями и ЧП. Если что-то случится, камеры зафиксируют проблему, и в ней будет проще разобраться. Но выбирать систему видеонаблюдения тоже надо правильно. Грамотный подбор откроет вам дополнительные возможности, поможет организовать наблюдение без слепых зон и смазанных участков.

Выбор камер: на что ориентироваться

Ассортимент видеокамер на рынке огромный. Среди них и большие аппараты с широким углом обзора, и компактные камеры, незаметные, но мощные. В небольших помещениях количество и тип видеокамер можно рассчитать самостоятельно, в более крупных вроде складов или производств нужна помощь профессионала. Среди основных характеристик камер нужно выделить несколько.

  • Корпус. От него зависит тип крепления и размер, а также другие параметры, например влагостойкость. Если вы хотите организовать видеонаблюдение на улице, понадобятся прочные корпусы, защищенные от воды и пыли. Для наблюдения внутри помещений хватит классических полусфер.
  • Угол обзора. Главное правило – чем шире обзор, тем хуже качество. Выбирайте камеры так, чтобы найти баланс между охватом и детализацией. Там, где важны детали, лучше взять аппараты с маленьким углом, но хорошим качеством съемки, а для широкого охвата, например в магазинах, лучше выбирать большой угол – там детали неважны.
  • Разрешение. Для торговых залов и офисов обычно выбирают камеры с 2–3 мегапикселями. Для коридоров и технических помещений хватает и одного.
  • Светочувствительность. Здесь все зависит от того, где вы собираетесь устанавливать камеру. Для хорошо освещенных помещений подходят устройства до 500 лк, для менее освещенных вроде складов – до 50. В темноте работают камеры со светочувствительностью в районе 0,01 лк.

Как выбрать систему видеонаблюдения

Хранение данных: сервер или облако

Существует два основных способа хранить отснятые записи:

  • на собственном сервере. Это требует покупки дополнительного оборудования, его настройки и поддержки. Такие сложные системы обычно выбирают крупные компании. К собственному аппаратному комплексу имеют доступ только его владельцы и технические специалисты, так что этот вариант многие считают более надежным. Он намного дороже и сложнее в исполнении, так что подходит не всем;
  • в облаке. Облачные хранилища на выделенных серверах все популярнее: это дешевле, не требует покупки и настройки сложного оборудования, всем обслуживанием занимается владелец хранилища. Все, что нужно, – подключить высокоскоростной интернет и вывести запись с камер на удаленный сервер. Никаких личных серверных и штата технических специалистов – этот вариант дешевле, проще и удобнее.

Выбирайте вариант, который вам больше по вкусу. Обычно малый и средний бизнес пользуются облачными хранилищами.

Дополнительные возможности

Современные системы видеонаблюдения нередко оснащают дополнительными функциями. Например, камеры с распознаванием лиц в магазинах используются для машинного анализа ЦА и работы со статистикой. Поэтому грамотный выбор системы не только увеличивает безопасность, он еще и дает бонусы, которые помогут повысить прибыль.